8 туров позади - 1 шаг до заветной мечты!

Мотор в Первой Лиге

Интересно, перед стартом сезона Весна'20 ставил ли кто-нибудь на вылет Мотора в Первую Лигу? Несмотря на хороший состав команды и неплохую командную игру, Мотор смог одержать всего 1 победу в 8 матчах и уже официально досрочно покидает Высшую Лигу. А вот в верхней части Элитного Дивизиона борьба за золотые медали перенесена на последний тур. Все три претендента на Чемпионство уверенно одержали победы в своих матчах и лишь разница забитых/пропущенных выводит Колос на первую строчку. Давайте поподробнее разберем матчи прошедшего тура в нашем обзоре.

Начнем по традиции с Высшей Лиги. Первыми в "Вышке" встречались Арсенал vs Карпаты. Обе команды находятся в нижней части турнирной таблицы и победа в этом матче гарантировала "небольшое спокойствие" перед финальным туром. Матч двух примерно равных по силе команд проходил в формате "футбольных качелей", где команды по очереди выходили вперед и смогли остановиться только при счете 7-6 в пользу армейцев. Отметим, что первый тайм на воротах у Карпат стоял Середа Антон, а вот во втором ребята заменили его на Фурманенко Кирилла, но и это не помогло подопечным Янакова Антона вырвать даже ничью в этом непростом матче. Очень нужные 3 очка переходят в копилку Арсенала.

В субботу вечером мы увидели дерби Прометей vs Мотор - "Чемпион на Траве" vs "Чемпион на Паркете". Первый тайм выдался упорным и единственный гол Волошина Георгия в ворота Мотора порадовал болельщиков на трибунах. Однако, начиная с первой минуты второго тайма. Прометей забирает инициативу "в свои ноги" и, полностью контролируя ход игры, доводит матч до разгромного 5-1. Переломным моментом в игре становится удаление на 24 минуте капитана Мотора Рыжикова Алексея, который в первом тайме получил желтую карточку за пререкания с арбитром, а вторую - за умышленный срыв атаки. Прометей одерживает очередную победу в Чемпионате, а у Мотора остаются надежды только на Кубок, где они играют в 1/4 против ВетерОк.

В воскресенье первым матчем Высшей Лиги стало противостояние Литейного vs Викинга. Литейный обновил форму, однако смог придти на матч всего с одной заменой. А вот Викинг подготовился к матчу основательно - на игре присутствовали практически все игроки из заявки на сезон. Несмотря на численное превосходство со стороны Викинга, Литейный смог грамотно рассчитать свои силы и, "окопавшись" в обороне, не дал своему сопернику ничего сделать в атаке. Отличная игра Гафиатулина Евгения и хет-трик от Пономарева Дениса приносят Литейному очень нужную победу 3-1. Викинг в очередной раз играл не в свой футбол, пытаясь навязать игру "первым номером", не воспользовавшись при этом своими сильными сторонами - крепкая игра от обороны в паре с быстрыми контр-атаками.

Следующим матчем в воскресенье стал поединок КТМ vs Константиновка. Гости из Константиновки, не изменяя своим традициям, максимально укрепились в обороне во главе с одним из лучших вратарей Terrafootball Чеботаревым Владиславом. КТМ же наоборот, постарался играть в агрессивный футбол, постоянно атакуя своего соперника. Однако, подопечные Нестеренко Олега умеют играть против таких команд и медленно, но очень грамотно, гол за голом шли к финальному свистку. 5-1 более чем уверенная победа еще одного претендента на золото Чемпионата. КТМ же после поражения попадает "в зону риска", и теперь в последнем туре в матче против Викинга будет решать вопрос сохранении прописки в "Вышке".

Завершали воскресенье команды Высшей Лиги Колос vs Бастион. В этот раз Макушин Олег смог подобрать "правильные слова" в раздевалке перед матчем. Колос вышел на матч "сверх-заряженным" и готов был обыгрывать любую команду - на поле их ждал Бастион. Ничего не смогли придумать подопечные Шафоростова Алексея в этом матче. Практически во всех игровых эпизодах сильнее и быстрее оказывались футболисты из Приазовского. Не последнюю роль в такой качественной игре Колоса сыграл и Гецко Руслан, который отыграл практически весь матч без замен и был одним из лучших в своей команде. 6-1 - разгром от лидера Чемпионата.

Суббота для Первой Лиги ознаменовалась 3 матчами. Первый поединок Аскон-2 vs Титан обещал быть интересным и непредсказуемым. Титан первым открыл счет в матче, после чего гости из Акимовки, усилив свою игру в атакующей линии, не дали ни единого шанса сопернику даже на ничью. Не смог помочь своей команде и вратарь Титана Свитлышний Артем, который в тот вечер 4 раза доставал мяч из своих ворот. 4-1 в пользу Аскон-2 - закономерная победа в этом матче.

ВетерОк vs Штурм подарили нам настоящие футбольные эмоции. 2 безответных гола от Штурма в первом тайме должны были "заложить отличный фундамент" для победы в этом матче. Однако, другого мнения были Аблямитов Ришат и Раджабов Рустам, которые на двоих сообразили 4 гола за 7 минут до финального свистка. ВетерОк - это команда, которая умеет не только обыгрывать сильнейшие клубы Terrafootball, но и совершать невероятные камбеки. Одним слово, недооценивать ВетерОк явно не стоит. Отметим хорошую игру Штурма, который раньше времени поверил в свою победу и не смогли удержать очень важную для себя победу.

Если вы думаете, что матч ВетерОк vs Штурм был драматичным поединком, то вы не смотрели матч Медиана vs Медведи. 25 минута - ветераны уверенно обыгрывают своего соперника со счетом 5-1 и позволяют себе немного расслабиться - где-то не забить, где-то передержать мяч, где-то не отдать пас. Такую самоуверенность футбол не прощает. Начиная с 27 минуты Медведи хладнокровно гол за голом сравнивают счет в матче и к 37 минуте мы видим на табло счет 6-6. Вот это камбек, скажете вы! Подождите секунду, точнее 3 до финального свистка. Именно столько оставалось времени, когда Дмитриев Вячеслав навесом направил мяч в штрафную Медианы, где самым проворным оказался Мирошниченко Артем, переправив мяч в одно касание между рук Сакун Никиты. 7-6 - показательная победа от Медведей, которые играли в футбол до финального свистка.

В воскресенье прошел еще один матч в формате "футбольные качели" - Маяк vs Интер. Команды играли "в догонялки" весь матч, но подопечным Сиюшова Алексея все-таки удалось сохранить за собой последнее слово. Минимальная победа Маяка  со счетом 6-5 закончилась двумя потерями на следующий матч - капитана Сиюшова Алексея (перебор желтых карточек) и Музыри Даниила (красная карточка). А вот поражения Интера усложнило задачу гостям из Большой Терновки на сохранение прописки в Первой Лиге в сезоне Весна'21.

Заключительным матчем в Первой Лиге в 8-м туре стал поединок Ringroup vs Аграрий. No comments, 15-2 за Черкалиным и Драник, которые после этого матча окончательно возглавили списки бомбардиров и ассистентов в Первой Лиге. Аграрий в шаге от Второй Лиги, а может быть и "развала" команды.

Еще один матч прошел на этих выходных - матч Второй Лиги группы Б между Факел vs Южной Баварией. Ветераны из Акимовки во главе с Дедушевым Анатолием хорошо начали матч, однако ведя по ходу игры со счетом 5-2 чуть не упустили свою победу. Молодой нападающий Факела Черненко Дмитрий неоднократно выходил один на один с вратарем Южной Баварии, но так и не смог вывести свою команду вперед. Еще одна победа, на "плечах Дедушева", который смог оформить 4 гола в ворота Факела и временно возглавить список бомбардиров.

Отдыхаем неделю. Футболисты запасаются силами, а мы терпением, ведь уже в этот уик-енд мы узнаем кто же станет Чемпионом Terrafootball сезона Весна'20. И если Константиновка играет в 9-м туре против Карпат, то в воскресенье в 21:00 нас ждет "золотой матч" Колос vs Прометей. В случае победы поражения Карпат, вся Константиновка будет болеть за Прометей, ведь именно они могут принести им золотые медали.