Прометей "выжил"!

"Забиваем, когда нужно"

Турнир На Выживание Осень'20 позади. Было интересно, весело, необычно. Тактика обычного матча в этом турнире абсолютно не работала. Забить гол, значит оставить себя в меньшинстве до конца матча. Разбираем, как прошел турнир, кто смог найти нужный подход к победе, и кто как умеет играть в большинстве.

Казалось бы, пропустив гол, команда получает преимущество в 1 игрока, а порой и +2, но забить даже в большинстве стало трудной задачей для некоторых участников. Разыгрывать "лишнего" до "верного" не так просто, как кажется со стороны. Отдельно стоит отметить матчи, в которых было забито 3 мяча и больше в одни ворота, после чего матч превращался в буллиты. Так, дважды Медведи оставались 1 vs 1 в матчах против Штурма и Hegelmann и дважды Калугин и Ко выходили победителями в этих противостояниях. Это было по-настоящему круто!

Первый тур стал для всех команд разминочно-ознакомительный. Никто из игроков толком не понимал, как следует атаковать и на какой минуте нужно забивать гол. Штурм vs Прометей и Ариес vs Бастион расписали "боевые" ничьи в своих парах, а вот Hegelmann и Факел минимально в 1 мяч уступили Викингу и ВетерОк соответственно.

Во втором туре команды начали присматривать новые тактики и уже в первом тайме старались не забивать гол, дабы не оставить свою команду в меньшинстве. В этом туре Прометей выстоял в матче против Hegelmann, который так и не смог обыграть одного Храмова Алексея в защите. Бастион "вырвал" минимальную победу в 1 мяч у Факела, а Литейный II, укрепленный Пономаревым Денисом и Гребенец Владимиром из Литейного, смогли одержать сухую победу над Ариесом со счетом 2-0. Изюминкой тура стал матч Медведи vs Штурм, в котором после 4-4 на поле остались только вратари, Калугин Анатолий смог изящно перекинуть вратаря Штурма и принести 1-ю для Медведей победу на турнире.

Третий тур выдался упорным в каждом матче. Викинг так и не смог переиграть Храмова и Ко и сыграл с ними в ничью 2-2. Литейный II в очередной раз одержал победу уже над Факелом, однако всего с разницей в 1 мяч. ВетерОк, несмотря на поражение 0-2, показал хорошую игру в матче с Бастионом, но везения ребятам не хватило. Матч Hegelmann vs Медведи стал 2-й серией сериала "Медведи идут за медалями". Матч, в котором опять Медведи остались 1 vs 1, где Данилевский Кирилл оказался "проворнее" Сухорукова Юрия и принес своей команде вторую победу к ряду.

В четвертом туре Викинг лично решил проверить Медведей на прочность, но сам при этом этой проверки не выдержал. Фатальная ошибка в виде поражения 2-3 не позволила в итоге Суханову и Ко выйти из группы. Литейный II продолжает обыгрывать своих оппонентов и на этот раз пал ВетерОк. Ариес так и не смог приспособиться к регламенту турнира и в 4 туре сыграл в ничью 4-4 с Факелом. А вот Штурм, после победы над Hegelmann в 4-м туре с минимальным счетом 2-1, а также ошибки Викинга, подарил надежду своим болельщикам на выход из группы.

Пятый тур решал вопросы только в группе А. Викинг обыграл Штурм и надеялся только на одно - ничья/поражение Прометея в матче против "непобедимых" на тот момент Медведей. Матч Прометей vs Медведи оказался по-настоящему тяжелым и интересным. Прометей пытался воспользоваться тактикой и стратегией на матч, а вот Медведи постоянно бежали вперед, дабы забить гол. Такой открытый футбол подарил нам множество голевых моментов, но счет остался за более титулованной командой. Победа Прометея 2-1 выводит Храмова и Ко со 2-го места из группы, а вот Викинг покидает турнир. Два матча группы Б ничего не решали, кроме вопроса - кто выйдет из группы Б с первого места и попадет на Прометей в полуфинале. Бастион сыграл в ничью 1-1 с Литейным II и пропустил Катьянова и его боевую дружину "под колеса" Прометея. ВетерОк в последнем туре обыграл Ариес и занял 3 "непроходное" место в группе.

Матчи плейофф уже проводились командами по определенной тактике. Никто из команд "не ломился" вперед, все выжидали подходящий момент, чтобы забить гол. Времени в обоих полуфиналах хватило только на ничьи 1-1. В первом полуфинале Медведи уступили в серии послематчевых пенальти со счетом 2-3 Бастиону, а Литейный II с таким же счетом пропустил Прометей в финал. Послематчевая лотерея в этот раз улыбнулась футболистам из Высшей Лиги. А может это не лотерея, а мастерство?

Матч за 3-е место Медведи vs Литейный II получил максимальную интригу уже к концу первого тайма, когда Медведи забили 2 гола и отдали полностью инициативу своему сопернику. 11 минут Литейный II пытался вскрыть оборону и вратаря Медведей, однако получились это сделать всего один раз. 2-1 и 3 место у Медведей.

Финальный матч Бастион vs Прометей словно шахматная партия. Каждая команда, владея мячом, не спешила атаковать и настоящий футбол мы увидели всего лишь в последней пятиминутке матча. Сначала Подлужный Владимир на 14 минуте вывел Бастион вперед, а уже через 2 минуты Кононихин Сергей сравнял счет. Финальный свисток 1-1. Серия послематчевых пенальти, в которых не забил Подлужный Владимир, закончилась со счетом 3-2 в пользу Прометея. Прометей "выжил"!

Что же касается номинаций и индивидуальных наград, то лучшим бомбардиром стал Кононихин Сергей, Прометей (7 голов), лучшим ассистентом стал Гребенец Владимир, Литейный II (4 ассиста), лучшим игроком стал Калугин Анатолий, Медведи, а лучшим тренером Храмов Геннадий, Прометей.

В символическую сборную турнира На Выживание - Осень'20 вошли - Калугин Анатолий, Медведи (вратарь), Гребенец Владимир, Литейный II (защитник), Подлужный Владимир, Бастион (защитник), Кононихин Сергей, Прометей (нападающий), Данилевский Кирилл, Медведи (нападающий).

Подводя итог турниру На Выживание, хотелось бы отметить "смелость и необычность" такого формата. С одной стороны все правила мини-футбола были соблюдены, с другой - забивать или не забивать решали игроки и тренеры своих команд. Игра в большинстве не помогла некоторым командам, а другие, играя в меньшинстве, смогли "сплотиться" и выстоять до конца.

Спасибо всем командам, которые приняли участие в таком турнире и спасибо всем болельщикам, что поддержали наши команды. Мы идем дальше, ведь уже совсем скоро Зимний Турнир на паркете.