Финал Лиги Чемпионов

Никма Чемпион!

2-3 января на базе СК "Динамо" в Запорожье прошел турнир чемпионов среди 8 команд Запорожской области. В этом году в турнире приняли участие 2 команды из Запорожья - Никма и ZP Group, команда из Мелитополя - Бастион, Акимовский Аскон, Приазовский Колос, Руслан из Менчикур Веселовского района, Агроконтинент (Верхняя Терса, Гуляйпольский район) и Константиновка (Мелитопольский район).

Все команды согласно жеребьевки были разбиты на 2 группы. В группу "А" попали команды - Агроконтинент, Бастион , Колос и Никма. В группу "Б" жребий свел ZP Group, Аскон, Константиновку и Руслан.

В субботу проходили матчи группового этапа. По регламенту эти игры состояли из двух таймов по 15 минут каждый с "чистой последней минутой" второго тайма. А вот в воскресенье время таймов матчей плей-офф было увеличено до 20 минут, а последние 2 минуты второго тайма были "чистыми".

Команды значительно усилились перед турниром и и предсказать результат каждого матча было крайне сложно. Однозначно, стоит отметь, что Никма и ZP Group являлись основными претендентами на золото, но Колос и Аскон планировали составить им настоящую конкуренцию. Что касается Агроконтинента, Бастиона, Константиновки и Руслана, то команды имели примерно одинаковые шансы на то, чтобы зацепиться хотя бы за 1/2.

В 1-м туре Колос минимально с разницей в 1 мяч уступил будущему чемпиону турнира - Никме. Игра выдалась более менее ровной и могла закончится как в ничью так и победой гостей из Приазовского. Мелитопольский Бастион не смог удержать победный для себя результат, и ведя в счете 1-0, уступил в итоге 1-2 гостям из Верхней Терсы Агроконтиненту. А вот Руслан приятно удивил - или это Константиновка не смогла показать свой лучший футбол. 3-2 за гостями из Менчикур и отличный старт на турнире. Следующими на паркете вышли Аскон vs ZP Group. Матч выдался упорным и напряженным, и победа в 1 мяч запорожцев лишь доказательство этому.

2-й тур открывали Агроконтинент vs Колос. Уже на 4-й минуте гости из Верхней Терсы вышли вперед и удерживали это преимущество до 24 минуты, когда Терещенко Василий сравнял счет. 1-1 - ничья, как оказалось позже,  между двумя претендентами за 2-е место в группе. Никма vs Бастион - no comments, 6-0 разгром от Запорожцев. В следующем поединке встречались ZP Group vs Константиновка. Несмотря на все усилия гостей Запорожья, а также максимальную отдачу на поле, Константиновка не смогла "вырвать" даже ничьи, минимально уступив 2-3. Далее, Аскон обыгрывает Руслан со счетом 3-2. Справедливости ради стоит отметить, что Акимовцы вели в счете 3-0 и на последней минуте "расслабились", дав забить 2 необязательных для себя гола гостям из Менчикур.

3-й тур стал решающим для всех команд. Агроконтинент пропускает 3 гола от Никмы, не забив при этом ни гола, и "дарит" Колосу надежду на выход из группы со 2-го места по разнице мячей. Колос смог добиться минимальной победы на Бастионом и занять 2-е "проходное" место в группе. Браво! Для Бастиона и Агроконтинента матчи на турнире закончились. Далее на паркете СК "Динамо" мы увидели еще один разгром, на этот раз ZP Group не оставил никаких шансов Руслану, обыграв ребят из Менчикур со счетом 7-0. А вот Константиновка так и не смогла взять даже очка на турнире, уступив Аскону со счетом 3-6. Константиновка и Руслан в след за Агроконтинентом и Бастионом выбывают из турнира.

По результатам группового этапа из группы "А" вышли Никма (1 место) и Колос (2 место), а из группы "Б" - ZP Group (1 место) и Аскон (2 место). Согласно регламента соревнований в полуфиналах были сформированы следующие пары - Никма vs Аскон и ZP Group vs Колос.

Первый полуфинал Никма vs Аскон неожиданно для болельщиков закончился со счетом 4-1 в пользу Запорожской команды. Никма смогла обыграть своих визави за счет грамотной и слаженной работе всей команды, а Аскон делал ставку на 3-4 футболистах основного состава, которые просто физически не смогли выдержать темп игры, навязанный Никмой. Аскон - матч за 3-е место, Никма в финале!

Во втором полуфинале нас ожидала настоящая драма. В абсолютном равном для обеих команд матче, Колос вел в счете 2-1 до 39 минуты. Однако, правильная игра с 5-м "полевым" от ZP Group принесла свои плоды. Лучший игрок турнира Тесля Владимир смог замкнуть удар/передачу Межевича Игоря у дальней штанги и перевести игру в серию послематчевых пенальти. А вот "Футбольная Фортуна в серии пенальти" отвернулась в этот день от Колоса, который смог реализовать всего 2 гола из 3-х ударов в ответ на 3 точных попадания от ZP Group. Колос - матч за 3-е место, ZP Group в финале!

Играя 2-ю игру подряд, а также будучи "морально" уставшими после сложнейшего поединка против ZP Group гости из Приазовского так и не смогли ничего придумать против Аскона. 8-6 за Акимовцами, которые занимают 3 строчку Лиги Чемпионов Зимы'20/'21. Колос, достойно выступивший на турнире, завершает его на 4 месте.

Финал двух запорожских команд Никмы vs ZP Group выдался упорным и напряженным. Команды играли очень осторожно, ведь на кону стоял Кубок Чемпиона. 21 минута Гай Антон выводит ZP Group вперед. Никма наращивает обороты и уже к 27-й усилиями Огнистого Андрея сравнивает счет. Ну, а за минуту до финального свистка Кардаш Игорь "делает Никму Чемпионом", забивая 2-й, и как оказалось последний, мяч в этой игре. ZP Group - 2 место, Никма - Чемпион!

По результатам турнира Пичкуров Павел (Аскон) стал лучшим бомбардиром, Маржановский Александр (Аскон) стал лучшим ассистентом, а Тесля Владимир (ZP Group) стал лучшим игроком.

Это был отличный футбольный уик-енд как для команд так и для болельщиков. Одни получили бесценный опыт в игре, другие незабываемые эмоции и переживания. С нетерпением будем ждать следущей Лиги Чемпионов, которая пройдет этим летом в Кирилловке.