Аскон-2 обладатель Кубка Осень'21

Кубок едет в Акимовку

Первый трофей сезона Осень'21 разыгран. Кубок Terrafootball уходит гостям из Акимовки. Так просто на словах, но было ли так просто на поле? Давайте разбираться.

Аскон-2 начал свой путь в Кубке Осень'21 со 2-го квалификационного раунда, где обыграл Медведей, а в стыковых матчах прошел еще одну команду из Акимовского района - Олимпик. На стадии 1/8 подопечных Анатолия Дедушева ждали гости из Менчикур во главе с Русланом Мирошником. Непростой матч для обеих команд закончился победой Аскон-2 со счетом 8-4 и в четвертьфинале команда, согласно Кубковой сетке, вышла на Мотор...

Стадия 1/4 Кубка поразила своим максимальным накалом и непредсказуемостью. В каждом матче была интрига до последней секунды. Так, в первом четвертьфинале Прометей, уступая Ветерку по ходу матча 0-1, смог сравнять счет и вырвать победу за 10 секунд до финального свистка. Настоящая драма для одних и тревожный звоночек для других.

Во втором четвертьфинальном матче Бастион разошелся ничьей с НовАвтоТрансом 2-2. А вот в серии послематчевых пенальти сильнее оказался вратарь Бастиона - Георгадзе Евгений. Бастион в полуфинале!

Еще одну "зарубу" мы увидели в матче Литейный vs КТМ. И, если в регулярном чемпионате КТМ не оставил шансов Литейному, то в Кубком противостоянии Гафик и Ко смогли найти правильную тактику, которая и принесла победу с минимальным счетом. Справедливости ради стоит отметить игру КТМ, которая заслуживала как минимум на ничью.

Завершали четвертьфиналы Аскон-2 vs Мотор. Несмотря на фаворита в лице гостей из Акимовки, Мотор смог дать настоящий бой своему сопернику и, несмотря на поражение, неплохо "вымотал" своих визави перед полуфинальным матчем.

Бастион vs Прометей. Обе команды Высшей Лиги, неоднократно встречались между собой: 5 раз сильнее были Храмов и Ко, дважды праздновали победу подопечные Алексея Шафоростова и еще 1 раз была зафиксирована ничья. На этот матч команды подошли в разных составах - Прометей играл без ведущих игроков - защитника Юрия Гончарука и нападающего Савцич Александра, в то время как Бастион собрал своей самый боевой состав, включая Евгения Роик и Руслана Гецко. Матч выдался напряженным, с предупреждениями, удалениями и тяжелой травмой Ивана Гуль (желаем ему скорейшего выздоровления). Разница в 1 мяч за Бастионом - лишнее подтверждение слов о напряженной игре. Бело-черные в финале, а Прометей заканчивает свой пусть в шаге от финала.

Второй полуфинал Литейный vs Аскон-2. Гости расслабились раньше времени? Или усталость? Или Литейный собрался? Первую половину матча Аскон-2 доминировал и к 30-й минуте вел в счете 7-3. Казалось бы, победа в кармане, но нет. Литейный смог собраться и "камбекнуть" 3 мяча. 7-6 за Асконом-2 за минуту до конца матча + 5 командных фолов. Тяжелейшая минута для гостей, в полном прессинге от Литейного + игра с 5-м полевым. Но, Аскон-2 выстоял и смог удержать "скользкий" для себя счет. Литейный выбывает из Кубка, а подопечные Анатолия Дедушева не без проблем выходят в финал.

Бастион vs Аскон-2. Т.к. все игры плей офф проходили в один день, не маловажную роль играл отдых игроков перед матчами. Бастиону повезло больше - команда отдыхала 3 часа, а вот Аскон-2 играл 3-ю игру подряд. Отсутсвие Ивана Гуля (травма) и Ильченко Андрея (красная карточка) в финале "играли на руку" сопернику. Однако, помимо прямых факторов, влияющих на результат игры, существуют еще и альтернативные - "пошла игра или нет". В финале у Бастиона игра "не пошла" - все старания игроков разбивались о крепкие редуты защиты Аскон-2 во главе с вратарем Сидоренко Артемом. А вот у Аскон-2 наоборот "пошла игра" - выходы один на один, дальние удары, рикошеты - все было на стороне Дедушева и Ко. Как итог 4 -1 в пользу Аскон-2, который впервые становится обладателем Кубка Terrafootball.

Согласно статистике, лучшим бомбардиром с 8 голами стал Дмитрий Шукалов (Аскон-2), а лучшим ассистентом Павел Пичкуров (Аскон-2). Символическая сборная будет объявлена чуть позже на подведении итогов сезона Осень'21.

Все матчи плей оффа Кубка безусловно порадовали болельщиков своей красивой и напряженной игрой. Спасибо игрокам и командам за зрелищный футбол!

Благодаря победе в Кубке Аскон-2 получает возможность заработать 2-й трофей в матче за Супер Кубок. Будем ждать Чемпиона Terrafootball, который и сразиться с непобедимым обладателем Кубка.